МЕНЮ

16.02.2015

контрольная работа кислород


Вариант 1.
1.     Закончите определение. Явления превращения одних веществ в другие – это….
2.     Составьте формулы  оксидов: марганца (VII), натрия, железа (III).
3.     Составьте уравнения химических реакций:
а) B+O2 =>B2O3
б)Н2О => H2+O2 
в)Н2S+O2=>SO2+H2O
4.     Рассчитайте химическое количество кислорода, которое образуется при разложении хлората калия KClO3 массой 24,5 г, по уравнению химической реакции: 2 KClO3=> 2KCl+3O2
5.     Составьте уравнения химических реакций по схеме:
C + H2 =>X+O2=>Y

Вариант 2.

1.     Закончите определение. Условная запись химической реакции при помощи химически формул и специальных знаков – это …
2.     Составьте формулы оксидов: углерода (II), алюминия, серы (VI).
3.     Составьте уравнения химических реакций:
а) Al+O2=>Al2O3
б) ZnO +C=>Zn + CO
в) CH4+O2 => CO2+H2O
4.     Рассчитайте химическое количество кислорода, которое образуется при разложении оксида ртути HgO массой 21,7г.
5.     Составьте уравнение химической реакции по схеме:
S + H2 =>X+O2=>Y



кислород и озон

Тема урока: “Кислород и озон.”
Цель урока: организовать деятельность учащихся по изучению нового материала по теме “кислород и озон”.
Задачи:
Образовательные: продолжить формирование у учащихся знаний о кислороде и озоне.
Воспитательные: реализовывать экологическое воспитание, решая проблему сохранения кислородо на Земле.
Развивающие: развивать у учащихся навыки работы с учебником и химической посудой.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы урока: словесный, частично –поисковый.
Оборудование: учебное пособие по химии для 7 класса Шиманович И.Е.
План урока:
1.     Организационный момент 1 мин.
2.     Актуализация опорных знаний 8 мин.
3.     Задание на дом 1 мин.
4.     Изучение нового материала 25мин.
5.     Закрепление изученного материала 10 мин.
Ход урока:
Ориентировочно-мотивационный этап
Организационный момент.
Приветствие учителя. Проверка отсутствующих.
Актуализация опорных знаний.
История открытия самого важного для человечества газа была достаточно долгой и запутанной. Впервые об открытии кислорода было сообщено в 1774 г. Английским химиком Дж. Пристли. Он получил его при нагревании оксида ртути.
Происхождение названия кислород связанно с образованием кислот в результате растворения в воде некоторых сложных веществ, содержащих атомы этого элемента.
Исторически так слодилось, что химический элемент и одно из простых веществ, образованных атомами этого элемента, имеют общее название – кислород. Поскольку между этими понятиями существует принципиальная разница, следует чётко различать, о чем идет речь – о кислороде как о химическом элементе и о простом веществе.
Операционно-познавательный этап
Изучение нового материала.
Самым первым химическим элементом, к изучению которого мы приступаем, является кислород. Как вы уже знаете, химический знак кислорода – О.
Вопрос: какую относительную атомную массу имеет кислород?
Ar(O) = 16
Когда говорят о кислороде как о химическом элементе, то подразумевают атомы кислорода. Например: «В состав многих сложных веществ входит кислород» или « массовая доля кислорода в глюкозе равна 53,3%». В данном случае речь идет об атомах кислорода, которые наряду с атомами других элементов входят в состав сложных веществ, следовательно, речи идёт о химическом элементе.
Простое вещество кислород существует в виде молекул. Молекула кислорода состоит из двух атомов химического элемента кислорода. Именно поэтому химическая формула кислорода как простого вещества выглядит как О­2. Поскольку относительная атомная масса кислорода равна 16, то относительно молекулярная масса простого вещества кислорода равна:
Mr(O2)=Ar(O)*2=16*2=32
Следовательно, молярная масса кислорода равна:
М(О2)=32г/моль
Когда говорят о кислороде как о простом веществе, то подразумевают вещество, имеющее формулу О­2. Например: «Железные изделия быстро ржавеют в атмосфере влажного кислорода», « для горения древесины необходим кислород».
Однако кроме кислорода, существует еще одно простое вещество, молекулы которого состоят только из трёх атомов кислорода – озон О­3.
При нормальных условиях озон представляет собой газ с резким раздражающим запахм, он очень токсичен для всех живых организмов и поэтому используется вместо хлора для обеззараживания воды.
В верхних слоях атмосферы Земли существует озоновый слой, который препятствует проникновению на землю губительной части солнечного излечения. Если бы не было озонового слоя, то жизнь на Земле постепенно бы прекратилась.
Многие уч1ные считают, что вещества образующиеся в процессе производственной деятельности человека, разрушают озоновый слой. Это прежде всего фреоны – соединения, использующиеся в холодильных установках и дезодорантах. Попадая в атмосферу – данные вещества способствуют образованию т.н. озоновых дыр.
Кислород очень широко применяется в народном хозяйстве. Главным потребителем кислорода является металлургическая промышленность, космическая техника и пр.
Закрепление изученного материала.
В каких случаях речь идёт о кислороде как о химическом элементе?
А) вторым после кислорода по распространённости в земной коре является кремний.
Б) металлические баллоны с кислородом окрашивают в голубой цвет.
В) при нагревании некоторых веществ можно получить кислород.
Оценочно – рефлексивный этап.
Рефлексия.
Что нового сегодня вы узнали на уроке?
Задание на дом.

П. 21, задания 3-5

воздух

Тема урока: “Воздух как смесь газов.”
Цель урока: организовать деятельность учащихся по изучению нового материала по теме “воздух как смесь газов”.
Задачи:
Образовательные: продолжить формирование у учащихся знаний о воздухе и его основных составляющих.
Воспитательные: продолжить формирование навыков соблюдения техники безопасности при проведении химического эксперимента.
Развивающие: развивать у учащихся навыки работы с учебником и химической посудой.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы урока: словесный, частично –поисковый, объяснительно-иллюстративный.
Оборудование: учебное пособие по химии для 7 класса Шиманович И.Е. Пробирка, пробка с газоотводной трубкой, химический стакан с водой, штатив.
План урока:
1.     Организационный момент 1 мин.
2.     Актуализация опорных знаний 8 мин.
3.     Задание на дом 1 мин.
4.     Изучение нового материала 25мин.
5.     Закрепление изученного материала 10 мин.
Ход урока:
Ориентировочно-мотивационный этап
Организационный момент.
Приветствие учителя. Проверка отсутствующих.
Актуализация опорных знаний.
Вы уже знаете, что вещества могут находиться в разных агрегатных состояниях.

Вопрос: Давайте вспомним, какие агрегатные состояния мы знаем? (газообразное, жидкое, твёрдое.)

В окружающей нас среде многие вещества при обычных условиях находятся в газообразном состоянии. Прежде всего, это компоненты воздушной оболочки Земли – атмосферы. Очень много газов растворено в водах Мирового океана. Во время извержения вулканов в атмосферу также выбрасывается огромное количество вулканических газов. В недрах нашей планеты хранятся огромные запасы природного газа.
Атмосфере принадлежит важнейшая роль в жизни человека, животных и растений. Ее исследованиям были посвящены труды многих учёных прошлого. С давних времен был известен лишь один вид газа – воздух. При этом он изучался в основном физиками и интереса у химиков не вызывал. Только во второй половине 18 века было установлено, что воздух представляет собой смесь газов. Сегодня мы с вами подробнее рассмотрим состав воздуха
Операционно-познавательный этап
Изучение нового материала.
Основные компоненты воздуха — азот и кислород. При нормаль­ных условиях в воздухе объемом 100 дм3 содержится азот объемом около 78 дм3 и кислород объемом около 21 дм3, а на долю всех осталь­ных газов приходится около 1 дм3. В заметных количествах в воздухе присутствуют аргон, углекислый газ, озон и другие газы.
Для решения некоторых задач и проведения расчетов в физике, химии, технике очень удобно рассматривать воздух не как смесь газов, а как одно газообразное вещество. Экспериментальным путем можно установить, что при нормальных условиях масса воздуха объёмом 22,4 дм3 равна 29 г. Поскольку такой объём при  н.у. занимает любой газ химическим количеством 1 моль, то молярную массу воздуха можно считать равной 29 г/моль.
Все газы, молярная масса которых меньше 29 г/моль, принято называть газами легче воздуха (например, водород, аммиак.)
А газы, у которых она больше 29 г/моль – газами тяжелее воздуха.

Газы имеют важное значение в жизни и деятельности человека. Поэтому необходимо уметь их получать, собирать и хранить. В химическое лаборатории небольшое количество газа можно получать несколькими способами. Например газы выделяютсяпри нагревании некоторых твёрдых веществ. Рис 66. Газообразные вещества могут образовываться при действии некоторых жидких веществ на твёрдые. Так, при действии уксуса на мрамор или мел выделяется углекислый газ. В промышленности исползуют немного иные методы получения газов.

В лабораторных условиях газы собирают двумя способами: вытеснением воды и вытеснением воздуха. Первый способ применяют для собирание только нерастворимых в воде газов. Второй способ – для собирания как растворимых, так и нерастворимых.

Для хранения газов использую герметичные сосуда. Примером такого сосуда в быту является бутылка минеральной воды и плотной пробкой или завязанный воздушный шарик. В химической лаборатории же в качестве герметичного сосуда выступает пробирка с плотно закрытой крышкой или газомер, он изображен в учебнике на рисунке 45.

Вопрос: Представьте, что мы в химической лаборатории и нам необходимо получить какой-нибудь газ. Но для начала нам нужно убедиться в герметичности прибора для его получения. Каким образом мы можем это сделать?

Из курса физики вы знаете, что при нагревании газы имеют свойство расширяться. Именно это свойство мы и можем использовать для проверки герметичности собранного для получения газа прибора. Для этого, после сборки прибора следует погрузить конец газоотводной трубки в воду, а пробирку на несколько секунд поместить над пламенем горелки или просто зажать в ладонях. Нагреваясь, воздух из пробирки расширится и будет выходить из газоотводной трубки в виде пузырьков. Если этого не происходит, значит прибор собран не герметично.

Теперь рассмотрим рисунок 71. На нём мы видим изображение герметичных баллонов. Именно такие баллоны и используются в промышленности для хранения газов. Газы в таких баллонах находятся в сжатом состоянии и под большим давлением.
Закрепление изученного материала.
А теперь я предлагаю вам собрать простой прибор для получения и собирания газов.
Лабораторный опыт №4
Сборка простейших приборов для получения и собирания газов.
1.     Из имеющихся на вашем столе частей соберите один из приборов для получения газов в химической лаборатории, показанных на рисунке 72.
2.     Укрепите прибор в штативе и проверьте его на герметичность.
3.     Соберите прибор для собирания газа методом вытеснения воздуха.
4.     Соберите прибор для собирания газа методом вытеснения воды.
5.     Схематически зарисуйте в рабочую тетрадь приборы.
Оценочно – рефлексивный этап.
Рефлексия.
Что нового сегодня вы узнали на уроке?
Задание на дом.

П. 17, задания 3-5

Физико-химические свойства кислорода

Тема урока: “Физические и химические свойства кислорода.”
Цель урока: организовать деятельность учащихся по изучению нового материала по теме “Физические и химические свойства кислорода”.
Задачи:
Образовательные: продолжить формирование у учащихся знаний о воздухе и его основных составляющих.
Воспитательные: продолжить формирование навыков соблюдения техники безопасности при проведении химического эксперимента; воспитывать у учащихся такие личностные качества как сосредоточенность, наблюдательность.
Развивающие: развивать у учащихся навыки работы с учебником и химической посудой; продолжить развитие умений записи уравнений химических реакций, решения задач по уравнениям реакций.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы урока: словесный, частично –поисковый, объяснительно-иллюстративный.
Оборудование: учебное пособие по химии для 7 класса Шиманович И.Е..
План урока:
1.      Организационный момент 1 мин.
2.      Актуализация опорных знаний 8 мин.
3.      Задание на дом 1 мин.
4.      Изучение нового материала 25мин.
5.      Закрепление изученного материала 10 мин.
Ход урока:
Ориентировочно-мотивационный этап
Организационный момент.
Приветствие учителя. Проверка отсутствующих.
Актуализация опорных знаний.
Сегодня мы с вами продолжаем знакомиться с таким элементом как кислород. Тема нашего урока «Химические и физические свойства кислорода» однако сначала давайте вспомним, что мы уже знаем о кислороде.
Проводится блиц-опрос по вопросам:
1. В промышленности кислород получают из ….   (Воздух)
2. Получение кислорода из воздуха является физическим или химическим явлением?  (физическим)
3. Какие газы, кроме кислорода, можно получить из воздуха.  (Азот и благородные газы.)
4. Чем опасны или полезны для озонового слоя такие вещества как фреоны? (Разрушают озоновый слой.)
5. Разложением «марганцовки» в лаборатории можно получить ...( кислород).
6. Природный процесс, являющийся поставщиком кислорода в атмосферу. (Фотосинтез.)
7. Ученый, который получил кислород разложением оксида ртути? (Дж.Пристли.)
8. В основе получения кислорода  в лаборатории лежат физические или химические процессы?  (Химические.)
9. При разложении воды электрическим током (электролизе) образуются газы….(Водород и кислород.)
10. Вещество, ускоряющее химическую реакцию, но само в ней не расходующееся. (Катализатор.)
11. Для ускорения реакции разложения пероксида водорода используют катализатор….(МnО2)
12. Можно ли собрать кислород способом вытеснения воды?  (Да.)
13. Можно ли собрать кислород в перевёрнутый сосуд?   (Да.)
14. При внесении тлеющей лучинки в сосуд с газом она ярко вспыхнула. Был ли в сосуде кислород?  (Да.)
15. Вещество, которое при температуре, равной -188 оС, находится в виде голубой жидкости….   (Кислород.)
16. Газ, необходимый для дыхания?    (Кислород.)
Операционно-познавательный этап
Изучение нового материала.
Как у любого химического вещества, у кислорода есть свой набор физических и химических свойств, по которым его можно отличить от других веществ.
По своим физическим свойствам простое вещество кислород относится к неметаллам. При нормальных условиях он находится в газообразном агрегатном состоянии. Кислород не имеет цвета, запаха и вкуса. Масса кислорода объёмом 1 дм3 при н.у. равна примерно 1,43 г.
При температуре ниже -183 ˚С кислород превращается в голубую жидкость, а при -219 ˚С эта жидкость переходит в твёрдое вещество. Это означает, что температура кипения кислорода равна: tкип. = -183 ˚С, а температура плавления составляет: t пл. = -219 ˚С.
Кислород плохо растворим в воде.
Кислород является химически активным веществом. Он способен вступать в реакции с множеством других веществ, однако для протекания большинства этих реакций необходима более высокая, чем комнатная, температура. При нагревании кислород реагирует с неметаллами и металлами.
Если стеклянную колбу наполнить кислородом и внести в неё ложечку с горящей серой, то сера вспыхивает с образованием яркого пламени и быстро сгорает. Химическую реакцию, протекающую в этом случае, можно описать следующим уравнением:
S + O2 = SO2↑.
В результате реакции образуется вещество SO2, которое называется сернистым газом. Сернистый газ имеет резкий запах, который вы ощущаете при зажигании обычной спички. Это говорит о том, что в состав головки спички входит сера, при горении которой и образуется сернистый газ.
Подожжённый красный фосфор в колбе с кислородом вспыхивает ещё ярче и быстро сгорает, образуя густой белый дым. При этом протекает химическая реакция:
4P + 5O2 = 2P2O5.
Белый дым состоит из маленьких твёрдых частиц продукта реакции – P2O5.
Если в колбу с кислородом внести тлеющий уголёк, состоящий в основном из углерода, то он также вспыхивает и сгорает ярким пламенем. Протекающую химическую реакцию можно представить следующим уравнением:
С + О2 = CO2↑.
Продуктом реакции является CO2, или углекислый газ, с которым вы уже знакомы. Доказать образование углекислого газа можно, добавив в колбу немного известковой воды. Помутнение свидетельствует о присутствии CO2 в колбе.
Возгорание уголька можно использовать для отличия кислорода от других газов. Если в сосуд (колбу, пробирку) с газом внести тлеющий уголёк и он вспыхнет, то это указывает на наличие в сосуде кислорода.
Кроме неметаллов, с кислородом реагируют и многие металлы. Внесём в колбу с кислородом раскалённую стальную проволоку, состоящую в основном из железа. Проволока начинает ярко светиться и разбрасывать в разные стороны раскалённые искры, как при горении бенгальского огня. При этом протекает следующая химическая реакция:
3Fe + 2O2 = Fe3O4.
В результате реакции образуется вещество Fe3O4 (железная окалина). В состав формульной единицы этого вещества входят три атома железа, причём один из них имеет валентность II, а два других атома имеют валентность III. Поэтому формулу этого вещества можно представить в виде FeO • Fe2O3.
Общим для рассмотренных нами реакций является то, что при их протекании выделяется много света и теплоты. Очень многие вещества именно так взаимодействуют между собой.
Рассмотренные выше реакции простых веществ серы, фосфора, углерода и железа с кислородом являются реакциями горения.
Реакциями горения называются химические реакции, протекающие с выделением большого количества теплоты и света.
Кроме простых веществ, в кислороде горят и многие сложные вещества, например, метан CH4. При горении метана образуются углекислый газ и вода:
CH4 + 2O2   =   CO2 + 2H2O.
В результате этой реакции выделяется очень много теплоты. Вот почему ко многим домам подведён природный газ, основным компонентом которого является метан. Теплота, выделяющаяся при горении метана, используется для приготовления пищи и других целей.
Горение может протекать не только в кислороде, но и в других газах. Об этих процессах вы узнаете при дальнейшем изучении химии.
Вы уже знаете, что в состав окружающего нас воздуха входит кислород. Поэтому многие вещества горят не только в чистом кислороде, но и на воздухе.
Горение на воздухе протекает чаще всего гораздо медленнее, чем в чистом кислороде. Происходит это потому, что в воздухе лишь одна пятая часть по объёму приходится на кислород. Если уменьшить доступ воздуха к горящему предмету (а следовательно, уменьшить доступ кислорода), горение замедляется или прекращается. Отсюда понятно, почему для тушения загоревшегося предмета на него следует набросить, например, одеяло или плотную тряпку.
Некоторые вещества, быстро сгорающие в кислороде, на воздухе не горят вообще. Так, если нагреть железную проволоку на воздухе даже до белого каления, она всё равно не станет гореть, тогда как в чистом кислороде быстро сгорает с образованием раскалённых искр.
Закрепление изученного материала.
Ответьте друг другу на предложенные ниже вопросы:
    а) С какими веществами может реагировать кислород?
    б) Какие вещества (преимущественно) образуются в результате этих реакций?
    в) Как называются продукты взаимодействия серы, углерода и железа с кислородом?
    г) Как доказать, что при горении угля образуется углекислый газ?
    д) Какие реакции называются реакциями горения?
    е) Каковы условия возникновения и прекращения горения? Почему человеку следует это хорошо знать?
    ж) Почему в кислороде вещества горят более интенсивно, чем в воздухе?

В трёх колбах, закрытых пробками, находятся:
    А) воздух;     б) кислород;     в) углекислый газ.
Как можно распознать эти вещества?

Выбросьте лишнее и обоснуйте свой выбор:
     а) 2НgО→2Нg+О2;       б) 4Аl+О2→2Аl2О3;      в) 2Нg+О2→2НgО
Оценочно – рефлексивный этап.
Рефлексия.
Что нового сегодня вы узнали на уроке?
Задание на дом.

П. 17, задания 3-5